2012/9/1撮影
長門峡から先は3台で追っ掛け。「次の撮影地はおまかせ」されたので、さてどこで?無難にこなすなら徳佐まで走れば良いが・・・車の流れは順調で地福まで来ると列車はまだ停車中。これなら地福発車も可能かなとは思ったが雲もなくカンカン照りではド逆光。さらに先へ進んで朝のロケハンで見事な黄金の絨毯を確認していた場所へ。トップライトだが逆光にならないので画は創りやすい。バックにりんご園の青いネットが気になるが、これさえやっつければ押しても退いても画になる。散々悩んだが時間も余りないので編成全部入れて、手前に田を。上端は青いネットぎりぎりで切ってしまうことに。しばらくしてカタカタとロットを鳴らしながら列車が通過。おっと危ない!思ったよりも編成が長くてカツカツになった。最後尾が電柱の支線に掛ったのはご愛嬌。 この後、急いで徳佐へ。停車中に先回りの予定が駅前まで来ると発車の汽笛が、ヤバイ、ヤバイ。築堤脇に止まるとすでに列車は黒煙を上げて迫っている。カメラを手にすると、レンズが違う。慌てて付け替えて走ってポイントへ。なんとか連写したが・・・余裕がなかったせいで逆光の処理がいまいち。ま、鍋倉で1枚拾ったので諦めはつくが、皆さんはどうだったかな?頼りないガイドで申し訳ない。 午後1時になってしまったので昼食をご一緒することに。洋食屋さんに案内して小1時間、ワイワイやりながら空腹を満たす。こういう時間がたまりません。午後は其々の計画に沿って皆さんとはここでお別れ。またお会い出来る日を楽しみにしております。 にほんブログ村
by kony5711
| 2012-09-05 18:20
| 山口線
|
Comments(2)
先日はやっまぐち号の撮影地案内をしていただきましてありがとうございました。おかげで黄金色の稲を絡めてSL撮影を堪能する事が出来ました。こちらの爆煙は病み付きになりますね。
昼食のご紹介いただいたお肉も大変おいしかったです。食べ過ぎて、午後の岡見ロケハンが眠くて大変でした(笑) 今後ともよろしくお願いします。
0
Commented
by
kony5711 at 2012-09-06 19:07
|
カテゴリ
全体 はじめに 磐越西線 只見線 飯山線 大糸線 上越線 高山線 越美北線 JR北陸線 JR琵琶湖線 JR湖西線 草津線 JR東海道線 紀勢線 JR京都線 梅田貨物・環状線 JR神戸線 名松線 関西線 大和路・和歌山線 福知山線 播但線 伯備線 JR山陽本線 因美線 津山線 姫新線 芸備線 木次線 三江線 山陰線 山口線 肥薩線 JR四国 予讃線 土讃線 徳島線 予土線 えちごトキめき・あいの風とやま鉄道 富山地方鉄道 福井鉄道 大井川鉄道 赤沢森林鉄道 明知鉄道 長良川鉄道 樽見鉄道 三岐鉄道 四日市あすなろう鉄道 近江鉄道 信楽高原鉄道 伊賀鉄道 京都丹後 嵐電 叡電 京阪電車 近鉄 阪堺電軌 南海電鉄 和歌山電鉄 北条鉄道 智頭急行 若桜鉄道 岡山電気軌道 井原鉄道 琴電 錦川鉄道 土佐くろしお鉄道 伊予鉄道 一畑電鉄 私鉄 蒸気時代 東海道・山陽新幹線 保存機 スナップ 国鉄時代 F1日本GP 航空機 その他 検索
ブログジャンル
ファン
最新のコメント
画像一覧
|
ファン申請 |
||