2010/8/8撮影
2070レ、2074レを撮影後、立花駅前のコインパークに止めた車に戻る。途中、汗を拭きながら日陰を選んですたすたと歩きたいが、暑くてとぼとぼと歩く程度の元気しかない。炎天下に止めた車内は灼熱地獄。車に乗るより、外の日向のほうが遥かに温度が低い。とりあえずエンジンを始動、窓を全開、エアコンが効くのを待つ。荷物を積み込み、駐車料金を払ってロックが外れたのを確認。そろそろ乗り込めそうだ。が、暑ッつ!ハンドルが握れない! 次の目的地は、さくら夙川。2073レに65-100が入る予定だ。国道2号はちょっと渋滞。のろのろとなかなか進まない。原色、一般型の100号機だが、よくお付き合いしているカマなので、ダメならダメでもよい。焦らず、流れに乗って走るしかない。幸いに武庫川を越えると流れだし、15分前にはいつものコインパークに到着。重いカメラバックは車に置いて、カメラと脚立だけ持ってポイントに向う。もちろんこんな炎天下にだれもいない。朝の逆光とは違い、日当りは良好。ただし、列車のこちら側サイドは陰になる。構図を作って、しばらくすると2073レが接近。左手に握った白いレンズが暑くなっている。画面のなかも陽炎がゆらゆら。これだから夏はおもしろい! 今日も元気に100号機が接近。ビルの陰を出て、夙川を渡り、シャッターポイントに!連写! Canon EOS-7D , EF 300mm F4.0L IS USM にほんブログ村
by kony5711
| 2010-08-10 20:30
| JR神戸線
|
Comments(2)
|
カテゴリ
全体 はじめに 磐越西線 只見線 飯山線 大糸線 上越線 高山線 越美北線 JR北陸線 JR琵琶湖線 JR湖西線 草津線 JR東海道線 紀勢線 JR京都線 梅田貨物・環状線 JR神戸線 名松線 関西線 大和路・和歌山線 福知山線 播但線 伯備線 JR山陽本線 因美線 津山線 姫新線 芸備線 木次線 三江線 山陰線 山口線 肥薩線 JR四国 予讃線 土讃線 徳島線 予土線 えちごトキめき・あいの風とやま鉄道 富山地方鉄道 福井鉄道 大井川鉄道 赤沢森林鉄道 明知鉄道 長良川鉄道 樽見鉄道 三岐鉄道 四日市あすなろう鉄道 近江鉄道 信楽高原鉄道 伊賀鉄道 京都丹後 嵐電 叡電 京阪電車 近鉄 阪堺電軌 南海電鉄 和歌山電鉄 北条鉄道 智頭急行 若桜鉄道 岡山電気軌道 井原鉄道 琴電 錦川鉄道 土佐くろしお鉄道 伊予鉄道 一畑電鉄 私鉄 蒸気時代 東海道・山陽新幹線 保存機 スナップ 国鉄時代 F1日本GP 航空機 その他 検索
ブログジャンル
ファン
最新のコメント
画像一覧
|
ファン申請 |
||